要砌一道长20米,宽25厘米,高2米的院墙,如果每立方米用500块砖,砌完这道墙共需要多少块砖?

要砌一道长20米,宽25厘米,高2米的院墙,如果每立方米用500块砖,砌完这道墙共需要多少块砖?
如果一块砖0.30元,买这些砖共需多少元
liuxihong7811 1年前 已收到2个回答 举报

偶爱向日葵少年 幼苗


院墙的体积是v=20×0.25×2=10
用的砖块数为n=500×10=5000个
这些砖共需钱为5000×0.3=1500 元


1

520GG 幼苗


20x0.25x2*500=5000块 5000*0.3=1500元


1