学校要砌一道长20米,宽25厘米,高2米的墙,每立方米需要砖525块,学校需要买多少块砖?

学校要砌一道长20米,宽25厘米,高2米的墙,每立方米需要砖525块,学校需要买多少块砖?
一种长方体通风管长2米,横截面是边长为10厘米的正方形.做10节这样的通风管需要多少平方米的铁皮?
zdbtz 1年前 已收到1个回答 举报

萧翊01 幼苗


学校要砌一道长20米,宽25厘米,高2米的墙,每立方米需要砖525块,学校需要买多少块砖?
25厘米=0.25米
20×0.25×2×525
=10×525
=5250(块)
答:学校需要买5250块砖.

一种长方体通风管长2米,横截面是边长为10厘米的正方形.做10节这样的通风管需要多少平方米的铁皮?
10厘米=0.1米
0.1×4×2×10
=0.8×10
=8(平方米)
答:做10节这样的通风管需要8平方米的铁皮


5