学校走廊有三根长50分米,宽40分米,高4米的柱子,每根柱子的体积是多少?重新油漆需要多少千克,

学校走廊有三根长50分米,宽40分米,高4米的柱子,每根柱子的体积是多少?重新油漆需要多少千克,
1平方米需油漆0.5千克
zhao你母joannaaa 1年前 已收到1个回答 举报

e6j1 幼苗


体积=5×4×4=80立方米

面积=2×(5+4)×4=72平方米
油漆=72×0.5=36千克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


10