1、在一个长50厘米,宽40厘米,高30厘米的长方体玻璃鱼缸中,水深20厘米,如果把一块棱长为10厘米的正方体石块放入缸

1、在一个长50厘米,宽40厘米,高30厘米的长方体玻璃鱼缸中,水深20厘米,如果把一块棱长为10厘米的正方体石块放入缸中,缸内的水会升高多少厘米?(要算式)
2、一个长方体的高减少2厘米后,表面积减少48厘米,成为一个正方体.长方体的体积是( )立方厘米.
雅珂熙 1年前 已收到12个回答 举报

bashen1996 幼苗


1、水深20厘米,那么10厘米见方的正方体肯定全部浸没,那么正方体的体积就是水上升后的体积,那么正方体体积=10×10×10=1000立方厘米,
鱼缸底面积为50×40=2000,上升高度为1000/2000=0.5厘米
2、一个长方体的高减少2厘米后,表面积减少48厘米,成为一个正方体,那么该长方体的底面为正方形,高比长多了2厘米,减少的表面积为2×(2长+2宽)=48,而长=宽,那么长=宽=6厘米,高=8厘米,所以体积=6×6×8=288立方厘米


9

飞天的海豚 幼苗


50x40x30-(20+10)


2

_XMHMU_ 幼苗


10*10*10/(50*40)=5(cm)
48/4/2=6(cm)
6*6*6=216(立方厘米)


2

傅破 幼苗


10*10*10/(50*40)=0.2厘米
288立方厘米


2

雪月2385 幼苗


1:设水会升高x,则有50*40*x=10*10 解得x就是答案
2:设正方体的边长为x,2*x*4=48,解得x=6cm,长方体的体积为6*6*8=288


2

远看是乌鸦 幼苗


解设升高X厘米
50乘40X=1000
X=0.5


1

墨巨子 幼苗


我先回答第2题!


1

chenl_zhang 幼苗


1.
10*10*10÷(50*40)=0.5厘米
2.
正方体边长=48÷2÷4=6厘米
长方体的体积=6*6*(6+2)=288立方厘米


0

bobolaurie 幼苗


10*10*10=1000(立方厘米)
1000/(50*40)=0.5(厘米)
答:水会升高0.5厘米。
48/4/2=6(厘米)
6*6*(6+2)=288(立方厘米)
答:体积是288立方厘米。


0

ninini1985 幼苗


(1)本题鱼缸的高是无用的
10×10×10=1000(立方厘米)
1000÷(50×40)=0.5(厘米)
(2)本题中表面积减少在哪里是关键
48÷4=12(平方厘米)(有些难懂,对于楼主,不过楼主知道是四份就好了)
12÷2=6(厘米)(即是正方体的边长)
6×6×(6+2)=288(立方厘米)...


0

伯爵D 幼苗


1.50*40*30=【】
【】-【10*10*10】+20=【】
得数自己算
我也不太确定


0

美元在 幼苗


1.50*40*20=40000 10*10*10=1000 40000/1000=40
第二题我不会写,你先自己想一想,行吗?


0