砌一道长30米,宽24厘米,高2米的墙.如果每块砖的体积是1.725立方分米,大约需要多少块砖?

砌一道长30米,宽24厘米,高2米的墙.如果每块砖的体积是1.725立方分米,大约需要多少块砖?
晕了~能算清楚点吗?
angangren 1年前 已收到8个回答 举报

wd0011 幼苗


30米=300分米 24厘米=2.4分米 2米=20分米
300×2.4×20÷1.725约等于8348块
答:8348块


5

22324 幼苗


300*2.4*20/1.725≈8348
单位要换算统一


1

千卉 幼苗


墙的体积:30*24*0.02=14.4 14.4*1000=14400
砖数:14400/1.725约等于8348


1

紫雨星愿 幼苗


1


0

小胡涂仙 幼苗


24cm=2.4dm
30m=300dm
2m=20dm
300*2.4*20/1.725≈8347.826=8348(块)
答:需要约8348块砖。


0

一切由我 幼苗


8347块


0

婷鹤 幼苗


24厘米=0.24米 1.725立方分米=0.001725立方米
V=30*0.24*2=14.4
14.4/0.001725=8347.8=8348


0

骑东洋猪回家 幼苗


30米=300分米 2米=20分米 24厘米=2.4分米
300*20*2.4=14400(立方分米)
14400/1.725≈8348(块)

答:略。


0