要制作8节长方体烟囱,每节长0.5米,宽0.4高,3米,至少需要铁皮多少平方分米?

nhxy92830 1年前 已收到3个回答 举报

声言 幼苗


烟囱无底无盖》 就是求长方体的侧面积 ,长方体侧面展开是一个长方形.长方形的长是长方体的底面周长,宽是长方体的高.
所以:8节烟囱的侧面积=(0.5+3)*2*0.4*8=22.4平方米 =2240dm^2


2

傲气之波波 幼苗


(0.5+0.4)×2×3×8=43.2
(0.5+3)×2×0.4×8=22.4
(0.4+3)×2×0.5×8=27.2
所以最少要用22.4平方米=224平方分米


3

zzkay 幼苗


(0.5+0.4)×2×3×8=43.2
(0.5+3)×2×0.4×8=22.4
(0.4+3)×2×0.5×8=27.2
就是求长方体的侧面积 ,长方体侧面展开是一个长方形。长方形的长是长方体的底面周长,宽是长方体的高
加分哦~


1