一个无盖的长方体铁皮水槽,长12分米、宽5分米、高2分米,做这个水槽至少需要铁皮多少平方米?

秋-心 1年前 已收到6个回答 举报

摇摆不定张无忌 幼苗


解题思路:求这个水槽的需要的铁皮的面积就是求这个长方体的5个面的表面积,缺少上面,根据长方体表面积的求法求解.

12×5+12×2×2+5×2×2
=60+48+20
=128(平方分米)
=1.28(平方米)
答:做这个水槽至少需要铁皮1.28平方米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 解答有关长方体计算的实际问题,一定要搞清所求的是什么,再进一步选择合理的计算方法进行计算解答问题.


10

wangfei1998 幼苗


【解】
无盖水箱表面积=底面积+侧面积
=12×5+(12+5)×2×2
=60+68
=128(平方分米)
【答】需要128平方分米的铁皮。


2

小一凡 幼苗


长*宽 + 长*高*2 + 宽*高*2 = 60+48+20=128 平方分米
*** 其实就是求这个长方体的5个面的面积。


1

wrew 幼苗


128平方米


1

冰棱棋子 幼苗


(12×5)+(5×2×2)+(12×2×2)
=60+20+48
=128(平方分米)
答:需要128平方分米铁皮。


1

11525sss 幼苗


无盖的长方体的表面积=长×宽+长×高×2+宽×高×2
12×5+12×2×2+5×2×2
=60+48+20
=108+20
=128(平方分米)
答:这个水槽需要128平方分米铁皮、。


1