一个长方体无盖铁皮水槽,长和宽都是5分米,高是8分米.做8个这样的铁皮水槽,

一个长方体无盖铁皮水槽,长和宽都是5分米,高是8分米.做8个这样的铁皮水槽,
共需要铁皮多少平方分米?这样的一个水槽最多能装水多少升?
chun3 1年前 已收到4个回答 举报

DanielRomeo 春芽


v=5*5*8=200dm^2=200L
5*5+(5+5)*2*8=25+160=185dm^2
185*8=1480dm^2


2

薰衣草yh 精英


每个表面积=5×5+2×(5×8+5×8)=25+160=185平方分米;
8个面积和=185×8=1480平方分米;
体积=5×5×8=200立方分米=200升
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步...


1

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

做1个需要的铁皮面积
5×5 +5×8×4
=25+160
=185(平方分米)
做8个需要的铁皮面积
185×8=1480(平方分米)

一个水槽最多能装水
5×5×8=200(立方分米)=200(升)


1

shiyiliwei 幼苗


1480,1600


0