一个长方体形状的无盖铁皮油箱,长和宽都是3分米,高8分米,问:做这样一个油箱至少需多少铁皮?如果油箱内装每立方分米重0.

一个长方体形状的无盖铁皮油箱,长和宽都是3分米,高8分米,问:做这样一个油箱至少需多少铁皮?如果油箱内装每立方分米重0.85千克的燃油,那么最多装燃油多少千克?铁皮厚度不计图片第25题


tjx999 1年前 已收到1个回答 举报

lp5201314 幼苗


S=2*(长*宽+长*高+宽*高)=2*(3*3+3*8+3*8)=114 dm^2
V=长*宽*高=3*3*8=72 dm^3=0.072 m^3
肯定是单位错了,燃油密度应为850千克每立方米或0.85千克每立方分米
按修正后的单位计算,最多装油量为m=密度*体积=0.85(kg/dm^3)* 72(dm^3)=61.2 kg
看完了采纳哦~~祝学习进步!

1年前 追问

8

tjx999 举报

要综合式