高三数学某工厂要建造一个长方体形状的无盖水池,容积为4800立方米,深3米,如果池底每1平方米的造价为150元,池壁每1

高三数学
某工厂要建造一个长方体形状的无盖水池,容积为4800立方米,深3米,如果池底每1平方米的造价为150元,池壁每1平方米的造价是120元.问:如何设计可让总造价最低,最低造价是多少?

解:设长为a,宽为b,总造价为z
z=150×(4800÷3)+2·3a·120+2·(1600÷a)·120
=240000+24013a+(1600÷a)
≥240000+19200根号3(元)
当且仅当3a=(1600÷a)时
即a=40根号3÷3时取等
正确答案:边长40,总造价297600元
问题是:我这样解哪里不对?
阳焰天 1年前 已收到5个回答 举报

nnyoung 幼苗


z=150×(4800÷3)+2·3a·120+2·3(1600÷a)·120
=240000+720(a+1600/a)
当且仅当a=(1600÷a)时
a=40
z=240000+720*80=297600


2

磁偏角 幼苗


设该水池底面长a米,宽b米,高h=3m.
那么:S底=ab=V/h=4800/3=1600m^2.
S侧=2*(a+b)*h=6*(a+b)≥12√ab=480m^2,当且仅当a=b=40时,S侧取到最小值480m^2.
此时水池的造价=1600*150+480*120=297600元.
======================================...


2

flyfox-04 幼苗


第一个式子中最后少乘了3


1

二标 幼苗


  你列式错了,应正解如下:
  设长为a,宽为b,总造价为z,则
 3ab=4800 ab=1600……………………(1)
{ 即{
 z=ab*150+2(a+b)*3*120 ...


1

幽幽冢 幼苗


你第二部就是错误的
正z=240000+720*a+384000/a


0