一个长方体无盖铁皮水槽,长和宽都是5分米,高是8分米.做8个水槽要多少铁皮?一个水槽能装多少水?

一个长方体无盖铁皮水槽,长和宽都是5分米,高是8分米.做8个水槽要多少铁皮?一个水槽能装多少水?
列式
我会给100分
要多少平方分米
能装多少升水
瓜瓜西 1年前 已收到4个回答 举报

新来报到的 幼苗


(5*5+5*8*4)*8= (平方分米) 做8个水槽需要的铁皮面积
5*5*8= (立方分米/升) 一个水槽的容积就是装水数


5

彩色樱花草 幼苗


应该是1480平方分米铁皮!1600立方分米水吧


2

hudesheng 幼苗


8个水槽需要的铁皮为:
8 X(0.5 X 0.5 + 0.5 X 0.8 X 4 )
=1.85 X 8
=14.8(米)
一个水槽能装水为:
0.5 X 0.5 X 0.8
=0.2(立方米)


1

linda2582 幼苗


5*5+(5*8+5*8)*2=185
185*8=1480
5*5*8=200


1