如题,几道N简单的数学题一个长方体无盖铁皮油桶,长3分米,宽3分米,如果一升油重0.7千克,这个油桶最多能装汽油多少千克

如题,几道N简单的数学题一个长方体无盖铁皮油桶,长3分米,宽3分米,如果一升油重0.7千克,这个油桶最多能装汽油多少千克?
一节长2米的通风管,它的横截面是边长4分米的正方形.做十节这样的通风管至少需要铁皮多少平方米?
吧两个长8厘米,宽4厘米,高2厘米的长方体拼成一个大长方体,表面积最小是()平方厘米.
前两题要写出列式!
星星发亮 1年前 已收到6个回答 举报

飞舞在梦想里 幼苗


1. (3x3x5)0.7=31.5 (千克)
答:这个油桶最多能装汽油34.5千克
2. 0.4x2x4+0.4X0.4X2=1.6+0.32 =32(平方米)
答做十节这样的通风管至少需要铁皮32平方米
3. 8x4x2=64
4x4x2=32
8x(2+2)x2=64
64+32+64=160(平方厘米)
答: 表面积最小是160平方厘米


7

广东清晖园 幼苗


(3X3X5)X0.7=31.5;0.4X2X10=8;160


2

lycheng05 幼苗


(3x3x5)0.7=31.5
0.4x2x4+0.4X0.4X2=1.6+0.32 =32M^2
8x4x2=64
4x4x2=32
8x(2+2)x2=64
64+32+64=160


1

也许会过去 幼苗


31.5 32 160
3*3*5*0.7=31.5

0.4*4*2*10=32


1

zhangaotian 幼苗


长方体=3*3*5
=9*5
=45
45*0.7=31.5(千克)
正方形=4*4
=16(平方分米)
16平方分米=1.6平方米
长方形=1.6*2
=3.8(平方米)
3.8*10=38(平方米
8x4x2=64
4x4x2=32
8x(2+2)...


0

孤傲的心 幼苗


(3x3x5)0.7=31.5
0.4x2x4+0.4X0.4X2=1.6+0.32 =32M^2
8x4x2=64
4x4x2=32
8x(2+2)x2=64
64+32+64=160


0