请教一道有关体面积的数学题.一个长方体玻璃容器,从里面量长和宽分别是2分米和3分米,向容器中倒入5.4升水,再把一个芒果

请教一道有关体面积的数学题.
一个长方体玻璃容器,从里面量长和宽分别是2分米和3分米,向容器中倒入5.4升水,再把一个芒果浸没在水中,这时量得容器内的水深10厘米,这个芒果的体积是多少?
jelly_jun 1年前 已收到2个回答 举报

Skylan87 幼苗


10厘米=1分米 芒果和水总体积为2*3*1=6升
在减去水 6-5.4=0.6 芒果的体积等于0.6升水的体积.


8

jiangmaosheng 幼苗


这个芒果的体积是:0.6立方分米(或者说0.6升)
此题先算出长方体里原来水的高度:
5.4÷(2×3)=0.9分米
再算出放入芒果后多增加的水高:
10厘米=1分米
1-0.9=0.1分米
这时再算升高的这一部分水的体积就等于芒果的体积:
2×3×0.1=0.6立方分米


2