一个长方体玻璃容器,从里面量长为8分米,宽为6分米,高为5分米,水深4分米,如果放入一块棱长4分米的正方体

一个长方体玻璃容器,从里面量长为8分米,宽为6分米,高为5分米,水深4分米,如果放入一块棱长4分米的正方体
实心铁块,容器里的水会溢出多少?
黑大川 1年前 已收到5个回答 举报

孤独的啊啊啊啊 幼苗


一个长方体玻璃容器,从里面量长为8分米,宽为6分米,高为5分米,水深4分米,如果放入一块棱长4分米的正方体实心铁块,容器里的水会溢出多少?
解,得:
放入铁块后的水的深度
(8*6*4+4*4*4)/(8*6)==16/3==5.333333333333333分米
溢出水的体积
8*6*[(16/3)-5]===48*(1/3)==16立方分米
答:容器里的水会溢出16立方分米.


6

不吃鱼de猫 幼苗


容器里的水会溢出=4*4*4-【8*6*(5-4)】=36
不好意思,算错了,是16


3

whhe 幼苗


8*6*5=240(立方分米) 8*6*4=192(立方分米) 240-192=48(立方分米) 4*4*4=64(立方分米)
64-48=16(立方分米)=16升
答:水会溢出16升。


2

瞌睡猫 幼苗


  • 相信能明白了.


2

jjjiada 幼苗


水的体积:8×6×4=192(dm3)正方体实心铁块的体积:4×4×4=64(dm3)正方体铁块放入水中的总体积:64+192=256(dm3)长方体的体积:8×6×5=240(dm3)溢出的水:256-240=16(dm3)
16dm3=16升
答:溢出了16升水


2