一个盛水长方体玻璃容器,从里面量,长40厘米,宽50厘米,高60厘米,水中放了一块棱长20厘米的正方体铁块,如果把铁块从

一个盛水长方体玻璃容器,从里面量,长40厘米,宽50厘米,高60厘米,水中放了一块棱长20厘米的正方体铁块,如果把铁块从水中取出后,水面下降多少厘米?请写出过程,思路
gamekey 1年前 已收到3个回答 举报

千秋澈雪 幼苗


设水面下降x厘米,依题意,列方程如下:
40*50*x=20*20*20
解方程得:
x=4(厘米)
答:水面下降4厘米.

1年前 追问

10

gamekey 举报

思路怎么做的

举报 千秋澈雪

思路是将铁块的体积转换为底面积为容器底面积的高度为x厘米的长方体体积,这个长方体的高度就是水面下降的高度。

黑黑的芝麻 幼苗



1. 正方体的体积=棱长的立方
V=20 x 20 x 20 = 8000立方厘米
2. 铁块从水中拿出时体积减少了 8000立方厘米,容器内部的底面积:
S=40 x 50 = 2000平方厘米
3. 水下降的高度:
h=V/S=8000/200...


1

Kingkingstar 幼苗


5厘米


0