一个长方体玻璃容器,从里面量长为3dm,宽为2dm,高为2dm,向容器中倒入7.5L水,再把一个苹果放入水中,这时测得容

一个长方体玻璃容器,从里面量长为3dm,宽为2dm,高为2dm,向容器中倒入7.5L水,再把一个苹果放入水中,这时测得容器内水面的高度是13.4cm.这个苹果的体积是多少?
请你更换用户名 1年前 已收到1个回答 举报

mmlzx_dl 幼苗


7.5/(3*2)=1.25分米=12.5厘米
13.4-12.5=0.9厘米
30*20*0.9=540立方厘米


3