一道数学关于容积问题的应用题!一个长方体玻璃容器,从里面量长,宽均为2分米,向容器中倒入5.5升水,再把一个苹果放入水中

一道数学关于容积问题的应用题!
一个长方体玻璃容器,从里面量长,宽均为2分米,向容器中倒入5.5升水,再把一个苹果放入水中.这时量得容器内的水深是15厘米.这个苹果的体积是多少?
何捷辉 1年前 已收到1个回答 举报

2476_love 幼苗


原水深=5.5/(2*2)=1.375分米=13.75厘米
水深差=15cm-13.75cm=1.25cm=0.125分米
苹果体积=2*2*0.125=0.5立方分米=0.5升


1