一道应用题,写完整分步算式 一个长方体玻璃容器,从里面量长、宽均为2dm,想容器中倒入5L水,再把土豆放入水中,这时容器

一道应用题,写完整分步算式
一个长方体玻璃容器,从里面量长、宽均为2dm,想容器中倒入5L水,再把土豆放入水中,这时容器内的水是13cm.这个土豆的体积是多少?
饕餮米米 1年前 已收到4个回答 举报

绝版百年孤独 幼苗


13厘米=1.3分米
5升=5立方分米
这个土豆的体积
=2*2*1.3-5
=5.2-5
=0.2(立方分米)


4

C努力想你C 幼苗


土豆的体积
=2*2*1.3-5
=0.2立方分米


2

乖一辈子 幼苗


土豆的体积=现有水的体积-原有水的体积
13cm=1.3dm
2x2x1.3-5
=5.2-5
=0.2(dm)


1

木紫 幼苗


13cm=1.3dm 2×2×1.3=5.2(立方厘米)=5.2L 5.2-5=0.2L 0.2L=200(立方厘米)


0