一个长方体玻璃容器,从里面量长,宽均为2dm,向容器中倒入5.5升水,再把一块石头放入水中.

一个长方体玻璃容器,从里面量长,宽均为2dm,向容器中倒入5.5升水,再把一块石头放入水中.
这时量的容器内的水深是15cm,这块石头的体积是多少?
筱笑 1年前 已收到1个回答 举报

燕山闲人 幼苗


5.5/2*2=1.375dm 1.5-1.375=0.125dm 2*2*0.125=0.5升


1