一个长方体玻璃容器,从里面量长.宽均为2dm,向容器中倒5L水,再把一个土豆放入水中.这时量得容器内的水深是13cm.这

一个长方体玻璃容器,从里面量长.宽均为2dm,向容器中倒5L水,再把一个土豆放入水中.这时量得容器内的水深是13cm.这个土豆的体积是多少?说明理由.
yinzejing 1年前 已收到3个回答 举报

winzzp1 幼苗


13cm=1.3dm
土豆体积=2×2×1.3-5=5.2-5=0.2升


3

dfgfdggjh 幼苗


5÷2÷2=5/4(分米)
13厘米=13/10分米
2*2*(13/10-5/4)=1/5(立方分米)……土豆体积


1

youlee 幼苗


5L=5dm3
高:5/(2*2)=1.25(dm)=12.5(cm)
土豆的体积是:(13-12.5)*2*2=2(dm3)


0