数学题 (要解释详细)有一个长方体水槽,从里面量长6分米,宽5分米,高4分米,水深3分米.如果投入一块棱长为3分米的正方

数学题 (要解释详细)
有一个长方体水槽,从里面量长6分米,宽5分米,高4分米,水深3分米.如果投入一块棱长为3分米的正方体铁块,水槽的水会溢出来吗?(通过计算说明)
五一班女生占全班人数的8/3,男生占全班的( / ),女生是男生的( / ).
妮昵 1年前 已收到2个回答 举报

哎不明白 幼苗


水的体积:6*5*3=90立方分米
铁块体积:3*3*3=27立方分米
90+27=117立方分米
水槽容积:6*5*4=120立方分米
120>117 水槽里的水不会溢出来
1-3/8=5/8
3/8除以5/8=3/5


1

gongnaisi 幼苗


6*5*4=120(立方分米)6*5*3=90(立方分米)3*3*3=81(立方分米)90+81大于120 答:水会。。。。。
男生:1-3/8=5/8 女生占男生 3/5


1