一个长方体无盖的铁桶 长50厘米 宽40厘米 至少需要多少平方厘米的铁皮 铁桶的容积是多少升?

wsjyy 1年前 已收到1个回答 举报

一滴柠檬水 幼苗


需要铁皮:50x30x2+40x30x2+50x40 升:V=abh=50x40x30=2000x30=60000立方厘米=60升=1500x2+1200x2+2000
=3000+2400+2000
=5400+2000
=7400(平方厘米)


7