一个无盖长方体的铁皮水槽长12分米.做这个水槽最少需要多大面积的铁皮?这个水槽最多可以盛水多少升?

492086 1年前 已收到2个回答 举报

面对现实520 幼苗


需要铁皮面积为:
12×5+(12×2×2)+(5×2×2)
=60+48+20
=128(平方分米)
水槽体积为:
12×5×2=120(立方分米)
=120升


10

紫壁樵歌 精英


需要铁皮
12×5+(12×2+5×2)×2=128(平方分米)
能盛水
12×5×2=120(立方分米)=120(升)


0