若关于X的分式方程(x-3)/(x-1)=m/(x-1)无解,则m的值为

猪头妹妹MM 1年前 已收到1个回答 举报

ILOVECJ521 春芽


原式=解(x-3)=m
x=m+3
∵原方程无解
∴x-1=0
x=1
将x=1带入
m+3=1
m=-2
∵x前无系数
∴m=-2


7