还有30分钟了1、小亮的家住在一栋18层的楼房的第15层,整个楼房51米,每层楼高是相等的.小亮家的地板到地面有多少米?

还有30分钟了
1、小亮的家住在一栋18层的楼房的第15层,整个楼房51米,每层楼高是相等的.小亮家的地板到地面有多少米?
2、修公队修一条公路,5天修了全长的四分之一,照这样速度,12天后还剩几分之几没完成?
3、40千克的五分之四是( )千克,( )米的三分之二是60米.
4、黄花朵数是红花的七分之三,是把( )看作单位“1”,数量关系是( )*七分之三=( )
5、小明体重是爸爸的十五分之七,是把( )看作单位“1”,等量关系是( )*十五分之七=( )
6、小红看了一本书的五分之二,正好是30页,这本书共多少页?
7、白色粉笔比彩色粉笔多五分之二,这里是把( )看作单位“1”,白色粉笔是彩色粉笔的( ),数量关系式是( )*(1+五分之二 )=( )
8、一台电脑的售价比原价降低了十分之三.是把( )看作单位“1”,现在的售价是原价的( ),数量关系式是( )*( )=( )
9、12吨的四分之三是( )吨,( )的四分之三是12吨. 比20米多五分之一是( )米.
20米比( )米少五分之一.
10、二年级共420人,比一年级多五分之一,
11、根据不同的条件,列式计算.
学校篮球队有学生36人,_______________,排球队有多少人?(横线上什么也不填,下面的4个问题都回答排球队有多少人)
(1)排球队人数比篮球队多四分之一.
(2)排球队人数比篮球队少四分之一.
(3)篮球队人数比排球队多三分之一.
(4)篮球队人数比排球队少四分之一.
12、
真情雾 1年前 已收到1个回答 举报

color_air 幼苗


1、小亮的家住在一栋18层的楼房的第15层,整个楼房51米,每层楼高是相等的.小亮家的地板到地面有多少米?
每层:51÷(18-1)=3
小亮家到地面:3*(15-1)=42米
2、修公队修一条公路,5天修了全长的四分之一,照这样速度,12天后还剩几分之几没完成?
5天修1/4,则每天修1/20
12天可修12/20=3/5
还余:1-1/4-3/5=3/20
即20分之3没完成

3、40千克的五分之四是(32 )千克,(90 )米的三分之二是60米.

4、黄花朵数是红花的七分之三,是把(红花数 )看作单位“1”,数量关系是(1 )*七分之三=(七分之三 )

5、小明体重是爸爸的十五分之七,是把(爸爸体重 )看作单位“1”,等量关系是(1 )*十五分之七=(十五分之七 )

6、小红看了一本书的五分之二,正好是30页,这本书共多少页?
30÷五分之二=75页

7、白色粉笔比彩色粉笔多五分之二,这里是把(彩色粉笔 )看作单位“1”,白色粉笔是彩色粉笔的(五分之七 ),数量关系式是( 1)*(1+五分之二 )=(五分之七 )
8、一台电脑的售价比原价降低了十分之三.是把(原价 )看作单位“1”,现在的售价是原价的(十分之七 ),数量关系式是( 1)*(1-十分之三 )=(十分之七 )
9、12吨的四分之三是( 9)吨,(16 )的四分之三是12吨. 比20米多五分之一是(24 )米.
20米比(25 )米少五分之一.
10、二年级共420人,比一年级多五分之一,一年级多少人?
420÷(1+五分之一)=350人

11、根据不同的条件,列式计算.
学校篮球队有学生36人,_______________,排球队有多少人?(横线上什么也不填,下面的4个问题都回答排球队有多少人)
(1)排球队人数比篮球队多四分之一.36×(1+四分之一)=45人
(2)排球队人数比篮球队少四分之一.36×(1-四分之一)=27人
(3)篮球队人数比排球队多三分之一.36÷(1+三分之一)=27人
(4)篮球队人数比排球队少四分之一.36÷(1-四分之一)=48人
12、
(1)100×五分之三=60千克
(2)20÷七分之五=28米
(3)720÷(1-四分之一)=960棵


4