小明以每分钟60米的速度去上学,路上遇见了小亮,又经过了5分钟到达学校,此时,小亮离学校还有60

小明以每分钟60米的速度去上学,路上遇见了小亮,又经过了5分钟到达学校,此时,小亮离学校还有60
,小亮平均每分钟行多少米?
美美1 1年前 已收到1个回答 举报

chedertw 幼苗


与正常时间相比,每分钟60米的还需要多行驶2分钟才能到达,还要走60*2=120米;同样与正常时间比,每分钟行90米的,却可以多走1分钟,也就是可以多走90米.(90+120)÷(90-60)=7(分钟)这个就是正常行驶的时间.然后60×(7+2)=540(米)


6