从小亮家到图书馆有2.5千米,小亮走了16分钟,还有五分之一的路没有走完.小亮每分钟走多少千米?

从小亮家到图书馆有2.5千米,小亮走了16分钟,还有五分之一的路没有走完.小亮每分钟走多少千米?
我不要答案,我要解题的思路,
建明520 1年前 已收到1个回答 举报

sharonhyy 幼苗


小亮16分钟走了还剩2.5公里的1/5 所以是还剩 2.5×1/5 =0.5 千米没有走,
那么走了得路程是 :2.5-0.5=2千米,.走这2千米用了16分钟,
每分钟走多少千米?就是求速度.速度=路程÷时间.所以应该是:2÷16分=0.125千米/分


9