一辆自行车,轮胎直径约是60厘米,如果车辆平均每分钟转100周,从家到学校有2.4千米,小明要骑几分钟才能

一辆自行车,轮胎直径约是60厘米,如果车辆平均每分钟转100周,从家到学校有2.4千米,小明要骑几分钟才能
到家?(得数保留整数)
刺猬恋上玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

VIRGO-沙加 花朵


周长3.14×60=188.4厘米=1.884米
所以1分钟1.884×100=188.4米=0.1884千米
所以要2.4÷0.1884=13分钟


6