小亮家住在星光小区一栋15层楼的第11层,已知该楼高42m,电梯的速度是每分钟14m,那么小亮放学回家从一楼进入电梯,到

小亮家住在星光小区一栋15层楼的第11层,已知该楼高42m,电梯的速度是每分钟14m,那么小亮放学回家从一楼进入电梯,到达他家的楼层的门口需要多少分?
夭妖不哭 1年前 已收到1个回答 举报

完美的味道 幼苗


解题思路:已知该楼高42m,共15层,则每层的高度为42÷15=2.8米,小亮住11层,则电梯上升的高度为(11-1)×2.8=28米,电梯的速度是每分钟14m,则小亮从一楼到达他家的楼层的门口需要:28÷14=2分钟.

42÷15×(11-1)÷14
=2.8×10÷14,
=2(分钟).
答:小亮从一楼到达他家的楼层的门口需要2分钟.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意住11层的,下面只有10个楼层,所以电梯上升的高度是10个楼层的高度.


8