小明解方程组{ax+by=2{cx-7y=8时,本应解出{x=3{y=-2,由于看错了系数c,而得到解{x=-2{y=2

小明解方程组{ax+by=2{cx-7y=8时,本应解出{x=3{y=-2,由于看错了系数c,而得到解{x=-2{y=2,求a+b+c的值.
体验温馨 1年前 已收到1个回答 举报

beetlefei 幼苗


ax+by=2
cx-7y=8
本应解出{x=3{y=-2,
则为方程组的解,代入可得
3a-2b=2(1)
3c-7*(-2)=8,3c=8-14=-6,c=-2,
由于看错了系数c,而得到解{x=-2{y=2,
则解满足第一个方程,代入可得
-2a+2b=2(2)
(1)+(2),a=4,代入(1),b=5,
所以
a+b+c
=4+5-2
=7


6