1.解方程组{ax+by=2 ,cx-7y=8时,甲同学正确解{x=3 ,y=2,乙同学因把c写错而得到{x=-2 ,y

1.解方程组{ax+by=2 ,cx-7y=8时,甲同学正确解{x=3 ,y=2,乙同学因把c写错而得到{x=-2 ,y=1,则a_____,b_____,c_____.
2.方程组{2x-y=-3 ,3x+y=8和{ax+by=2,ax-by=4同解,求a、b的值(必须带过程)
藕是一棵葱 1年前 已收到1个回答 举报

bluetiandiao 幼苗


1、将x=3和y=-2代入ax+by=2和cx-7y=8
3a+2b=2(1)
3c-14=8(2)====》c=22/3
把x=-2,y=1代入ax+by=2
-2a+b=2(3)
(1)(3)联立
解得
a=-2/7,b=10/7
2、
2x-y=-3(1)
3x+y=8 (2)
(1)+(2)
5x=5
x=1
代入(1)
y=5
把x=1,y=5代入
ax+by=2
ax-by=4

a+5b=2(3)
a-5b=4(4)
(3)-(4)
10b=-2
b=-1/5
代入(3)
a=3


1