方程组(ax+by=-2)和(cx+7y=7)正确的解应是(x=3,y=-2),某同学将c抄错了,而解得(x=-2,y=

方程组(ax+by=-2)和(cx+7y=7)正确的解应是(x=3,y=-2),某同学将c抄错了,而解得(x=-2,y=2),求a+b+c=?
欧欧 1年前 已收到2个回答 举报

qw3535405 幼苗


3a-2b=-2
3c-2*7=7
c=7
-2a+2b=-2
a=-4,b=-5
a+b+c=-4-5+7=-2


6

快刀007 幼苗


dsadsaca


2