关于x,y的方程组{ax+by=9; 3x-cy=-2,小明正确地解出{x=2,y=4 ,小颖因为把c抄错,解为{x=4

关于x,y的方程组{ax+by=9; 3x-cy=-2,小明正确地解出{x=2,y=4 ,小颖因为把c抄错,解为{x=4,y=-1,求a b c
马上就要用啊
我是谁的小傻瓜 1年前 已收到1个回答 举报

macro_lk 幼苗


得出如下算式:
2a+4b=9
6-4c=-2
4a-b=9
所以:
c=2
b=1
a=2.5


3