小明和小亮解同一个方程组ax+5y=15①,4x-by=-2②,急性子的小明把方程①中的a看错了,得到方程组的解为

小明和小亮解同一个方程组ax+5y=15①,4x-by=-2②,急性子的小明把方程①中的a看错了,得到方程组的解为
x=-3,y=-1,而马虎的小亮把方程②中的b看错了,得到方程组的解为x=5,y=4.一旁的学习委员小丽说:“我可以根据小明和小亮的计算结果正确地算出这个方程组的解."你能说说小丽是怎样求出这个方程组的吗?方程组的解是多少?
脱不下的dd 1年前 已收到1个回答 举报

除却_巫山_不是云 幼苗


有题意知:4×﹙﹣3﹚-b×﹙﹣1﹚=﹣2, b=10 5a+5×4=15, a=﹣1 ∴原方程组为:﹣x+5y=15 4x-10y=﹣2 解得: x=14 ...


4