解方程组ax+by=16 bx+ay=19,小明得到x=1y=7而小亮得到x=-2y=4解方程组ax+by=16 bx+

解方程组ax+by=16 bx+ay=19,小明得到x=1y=7而小亮得到x=-2y=4解方程组ax+by=16 bx+ay=19,小明得到x=1y=7而小亮得到x=-2y=4求正确解,和原方程是怎么样?


截至10点,速度回答.
aa8889 1年前 已收到4个回答 举报

Jung_PilKyo 幼苗


①x=-2y=4 x=4 y=-2 ② x=1y=7
ax+by=16(1)
bx+ay=19(2)
把①②带入(1)(2)
得a=3 b=-2
原方程是:3x-2y=16
-2x+3y=19


8

junh_0801 幼苗


感觉缺少条件哎


1

luckyclick 幼苗


将x=1y=7和x=-2y=4分别代入原方程组ax+by=16 bx+ay=19得到a=3 b=-2


1

nill夜叉 幼苗


小明(1)错了,就把他的答案带入(2),小亮(2)错了就把他的答案带入(1)
得-2a+4b=16 a+7b=16
所以 得到答案 是a=2 b=5
有质疑可以带入再算一遍


1