已知2y的2次方+3y+7=18,求4y的2次方+6y-8的值

jxycfx 1年前 已收到3个回答 举报

wh0263 幼苗


2y的2次方+3y+7=18
2y的2次方+3y=11
4y的2次方+6y=22
4y的2次方+6y-8=22-8=14.


10

我本不拽 幼苗


2y^2+3y+7=18
2y^2+3y=11
4y^2+6y-8
=2(2y^2+3y)-8
=2*11-8
=14


1

hjhdadh 幼苗


2y的2次方+3y+7=18则2y的2次方+3y=11,
4y的2次方+6y-8
=2(2y的2次方+3y)-8
=2*11-8
=22-8
=4


0