在等式中S=n(a+b)/2中,已知S=279,b=7,n=18,求a的值

在等式中S=n(a+b)/2中,已知S=279,b=7,n=18,求a的值
定义新运算"*"如下:a*b=1/3a-1/4b
解方程:2*(2*x)=1*x
guofanger 1年前 已收到3个回答 举报

LCL_2005 幼苗


因为S=n(a+b)/2,所以2S=n(a+b),将S=279,b=7,n=18代入式中得:558=18(a+7),从而解得a=24.
因为a*b=1/3a-1/4b,所以2*x=1/3*2-1/4*x,1*x=1/3*1-1/4*x,所以将2*(2*x)=1*x变为2(2/3-x/4)=1/3-x/4,整理得4/3-x/2=1/3-x/4
x/4-x/2=1/3-4/3
-x/4=-1
x=4


2

esouleu 幼苗


a=25


3

liuze 幼苗


a=24
第二题有歧义,到底是三分之一a ,还是3a分之一呢?


3