已知|a+b-8|+(a-3b)=0,求a的b次方

已知|a+b-8|+(a-3b)=0,求a的b次方
注意 (a-3b)没有平方
英文英文001 1年前 已收到4个回答 举报

叽里咕噜哇 幼苗


如果la+b-8l和(a-3b)都为0的话,a=6,b=2
如果a+b-8>0,那么a+b-8=3b-a a-b>4
a+b-8>0 3b-a>0 a+b>8 b>a/3
所以 4a/3>8 a>6 b>a a的b次方就>36
如果a+b-8


1

wang607256 幼苗


答案是,这本练习册印刷出错了。


2

yuyexg 花朵


由题意:
a+b-8=0
a-3b=0
所以:
a=3b代入:a+b-8=0得:
3b+b-8=0
b=2
所以:
a=6
a的b次方=6的2次方=36

很高兴为您解答,祝你学习进步!
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


1

manmankan 幼苗


没有平方一定是题目出错,我以前也有遇到过这种情况。版本印刷问题。


1