已知x+y=2,xy=3/4,求x的3次方y+xy的3次方+2x的2次方y的2次方

温柔香香88 1年前 已收到1个回答 举报

看眼不怕乱子大 幼苗


x³y+xy³+2x²y²
=xy(x²+2xy+y²)
=xy(x+y)²
=3/4*2²
=3


1