已知(ax²-2xy+3y²)-(-ax²+bxy+4y²)=4x²-

已知(ax²-2xy+3y²)-(-ax²+bxy+4y²)=4x²-9xy+cy²,求2a-(b-3c)的值.
已知3a的六次方b的x-y次方与-5a的x次方b的三次方的合乃是关于a,b的单项式,就代数式136x四次方-118xy²+19y的三次方 的值.
今天发的 1年前 已收到1个回答 举报

FISH类 花朵


化简2a=4 -2-b=-9 3-4=c
a=2 b=7 c=-1 2a-(b-3c)=2-7-3=-8
由题意x=6 x-y=3,可得y=3代入


2