a,b为已知数,且ax^2+2xy-x与3x^2-2bxy+3y的差中不含x^2和xy项,求a^2-3b的值

emma2033 1年前 已收到2个回答 举报

窗前月映水中天 花朵


因为上述两式的差中不含x^2与xy.
即是说两式中含有x^2与xy的系数相等,这样相减才会抵消
所以可得
┌a=3
└-2b=2
解得a=3 b=-1
所以a^2-3b=3^2+3*1=12


2

少林俗家弟子 幼苗


a=3 b=-1 a2-3b=12


0