已知a,b为系数,且ax+2xy-x与3x²-2bxy+3y的差中不含二次项,求a²-3b的值

1ameu 1年前 已收到1个回答 举报

东海龙aa 幼苗


ax²+2xy-x-(3x²-2bxy+3y)
=(a-3)x²+2(1+b)xy-x-3y
不含二次项
所以
a-3=0
1+b=0
a=3 b=-1
a²-3b=9+3=12


8