已知a,b为系数,且ax²+2xy-x与3x²-2bxy+3y的差中不含二次项.求a²-3b的值.

已知a,b为系数,且ax²+2xy-x与3x²-2bxy+3y的差中不含二次项.求a²-3b的值.
holyy 1年前 已收到1个回答 举报

东东的宝贝 幼苗


因为不含二次项,即对应二次项的系数为0
所以
a=3
-2b=2 b=-1
a²-3b=12


5