已知a,b为系数,且ax的平方+2xy-x与3x的平方+2bxy-y的差是一次式,则a(a+b)为?

yixen 1年前 已收到2个回答 举报

zhaozou110 幼苗


ax的平方+2xy-x与3x的平方+2bxy-y的差是一次式
a=3 2b=2
a=3 b=1
a(a+b)
=3 x (3+1)
=12


6

追梦的路 幼苗


a+2=0
3+2b=0
解得a= -2
b= -3/2
a(a+b)=7


2