已知a,b为系数,且ax+2xy-x与3x²-2bxy+3y的差中不含二次项,求a²-3b的值

月亮行宫 1年前 已收到2个回答 举报

Actel7342 幼苗


同学的题目应该是写错了ax后面x应该是2次的,要不这题就错了.改过后原式=ax²+2xy-x-3x²+2bxy-3y= ax²-3x²+2xy+2bxy-x-3y 由于不含二次项,所以a-3=0 2+b=0 a=3 b=-2 结果是15


1

sslym 幼苗


题目错???????


2