已知a∈[-2,2],则方程ax^2-根号3x+a+1=0有正根的概率为

桃丫 1年前 已收到4个回答 举报

tuomasixilang 幼苗


ax^2-根号3x+a+1=0
x=[√3±√(3-4a-4a^2)]/2a
看正根的情况,x=[√3+√(3-4a-4a^2)]/2a时,a>0,占1/2*1/2=1/4的概率
x=[√3-√(3-4a-4a^2)]/2a时
(1) a>0 3-4a-4a^20 a0 占3/4*1/4=3/16
(2) a3 4a^2+4a


1

石桥铺妹妹 幼苗


首先a>0或等于0,(ax^2=根号3x+a+1),而且3x+a+1大于等于o即要求-a-1大于零(a小于等于-1),结合a>0或等于0,故为正根的概率为零。


2

sea9453 幼苗


因为a,b,c∈R+
所以:
(bc/2a)+(ac/2b)≥2√[(bc/2a)(ac/2b)]=2√(abc^2/4ab)=c
(bc/2a)+(ab/2c)≥2√[(bc/2a)(ab/2c)]=2√(acb^2/4ac)=b
(ac/2b)+(ab/2c)≥2√[(ac/2b)(ab/2c)]=2√(bca^2/4bc)=a
三式相加即得:...


1

ming_79 幼苗


Δ=3-2a(a+1)>0 所以(根号7-1)/2>a>-(根号7+1)/2
当根号3/a<0 即a<0时 2(a+1)/a<0 所以-1同理 当根号3/a>0时 必有正根
综上 概率为根号7/4


0