已知a>b>c,a+b+C=0,方程ax+bx+c=0,有两实数根α、β,求证3/2<|α-β|<3

已知a>b>c,a+b+C=0,方程ax+bx+c=0,有两实数根α、β,求证3/2<|α-β|<3
方程应为ax2+bx+c=0 不是ax+bx+c=0。
修缮sysp 1年前 已收到1个回答 举报

yellowwj 幼苗


方程ax²+bx+c=0
它的两个根
x=[-b±√(b²-4ac)]/2a
有两实数根α、β
|α-β|=√(b²-4ac)]/a
∵ a+b+C=0
∴b²=a²+c²+2ac
|α-β|=√(b²-4ac)]/a
=1-(c/a)


9