已知m,n为系数,且mx+2xy+y与3x+2nxy+3y的差中不含有二次项,求m+2mn+n的值

布衣粗人 1年前 已收到1个回答 举报

远东客 幼苗


mx+2xy+y与3x+2nxy+3y的差中不含有二次项 mx+2xy+y-(3x+2nxy+3y) =(m-3)x+(2-2n)xy-2y 所以m=3,n=1 m+2mn+n =9+6+1 =16


7