已知多项式AB满足A+3分之1B等于0且B=3x²-6xy+3y² 求A的表达式:若x-1的绝对值+

已知多项式AB满足A+3分之1B等于0且B=3x²-6xy+3y² 求A的表达式:若x-1的绝对值+(y+2)²=0
huangyahy 1年前 已收到3个回答 举报

厦门佚名 春芽


A+1/3B=0,B=3x²-6xy+3y²
A=-1/3B=-1/3(3x²-6xy+3y²)=-x²+2xy-y²
(x-1)的绝对值+(y+2)²=0
x-1=0,y+2=0
x=1,y=-2
A=-x²+2xy-y² = -(x-y)² = -(1+2)² = -9
B= 3x²-6xy+3y² = 3(x-y)² = 3*(1+2)² = 27


10

旭旭宝宝不哭 幼苗


导学练?


1

zw611best 幼苗


A=-(1/3)B=-(3x²-6xy+3y²)/3=-x²+2xy-y² .
X=1 Y=-2
B=27
A=-9


0