解方程:(2x-3)平方-(x+1)平方=0 ,4(x-2)平方=9(1-x)平方

sjzlb 1年前 已收到3个回答 举报

bruno382803280 幼苗


(2x-3)平方-(x+1)平方=0
(3x-2)(x-4)=0
x=2/3或x=4
4(x-2)平方=9(1-x)平方
9(1-x)平方-4(x-2)平方=0
(3-3x+2x-4)(3-3x-2x+4)=0
(-x-1)(-5x+7)=0
x=-1或x=7/5

1年前 追问

2

sjzlb 举报

中间细点,如第一题(3x-2)(x-4)是怎么来的。

举报 bruno382803280

利用平方差公式,a^2-b^2=(a+b)(a-b) (2x-3)平方-(x+1)平方=0 这里的a=2x-3,b=x+1 (3x-2)(x-4)=0 x=2/3或x=4 4(x-2)平方=9(1-x)平方 9(1-x)平方-4(x-2)平方=0 这里的a=3-3x,b=2x-4 (3-3x+2x-4)(3-3x-2x+4)=0 (-x-1)(-5x+7)=0 x=-1或x=7/5

岁寒123 幼苗


(2x-3)²-(x+1)²=0
(2x-3)²=(x+1)²
2x-3=x+1 x=4
或3-2x=x+1 x=2/3
(2) 4(x-2)²=9(1-x)²
2(x-2)=3(1-x)
2x-4=3-3x
x=7/5
或 2x-4=3x-3
x=-1


1

xearoxu 幼苗


X=4,X=-1或者X=7/5


0